INSU

Unités de recherche et de service INSU : référentiel complet

Unité Directeur Ville Délégation OSU DAS DAS 2 DAS 3 Section
Astrophysique, Interprétation, Modélisation (AIM) - UMR7158 Anne DECOURCHELLE Gif sur Yvette 04 Non AA 17
Calcul en Midi-Pyrénées (CALMIP) - UMS3667 Jean-luc Estivalèzes Toulouse 14 Non Direction INSU OA 19
Centre d'études spatiales de la biosphère (CESBIO) - UMR5126 Laurent POLIDORI Toulouse 14 Non SIC 30
Centre de formation et de recherche sur les environnements méditerranéens (CEFREM) - UMR5110 Wolfgang LUDWIG Perpignan 13 Non SIC 30
Centre de recherche astronomique de Lyon (CRAL) - UMR5574 Laurence TRESSE Lyon 07 Non AA 17
Centre de recherches pétrographiques et géochimiques (CRPG) - UMR7358 Raphael PIK Vandoeuvre les Nancy 06 Non TS 18
Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement (CEREGE) - UMR7330 Nicolas THOUVENY Aix-en-Provence 12 Non SIC TS 18
Centre national de recherches métérologiques (CNRM) - UMR3589 Marc PONTAUD Toulouse 14 Non OA 19
Climat, Environnement et Vie : les apports du pré-quaternaire (CEV) - GDR3641 Yannick DONNADIEU Gif-sur-Yvette 04 Non Direction INSU 19
Climat, Environnement, Couplages et Incertitudes (CECI) - UMR5318 Laurent TERRAY Toulouse 14 Non OA 19
Comité inter-régional méditerranée (CIRMED) - UPS850 Véronique CHAGUE Meudon 05 Non Direction INSU 19
Division technique de l'INSU (DT INSU) - UPS855 Jean-Jacques FOURMOND La Seyne sur Mer 05 Non Direction INSU
Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre de Strasbourg (EOST) - UMS830 Frédéric MASSON Strasbourg 10 Oui TS 18
Enveloppes fluides : de la ville à lexobiologie (EFLUVE) - UMS3563 Matthias BEEKMANN Creteil 03 Oui OA 18
Environnements et paléoenvironnements océaniques (EPOC) - UMR5805 Antoine GREMARE Arcachon 15 Non SIC TS 19
Evolution, Ecologie et Paléontologie - UMR8198 Xavier VEKEMANS 18 Non TS
Flotte océanographique française (FOF) - UMS3465 Olivier LEFORT Marseille 17 Non OA 19
Galaxies, Etoiles, Physique, Instrumentation (GEPI) - UMR8111 Piercarlo BONIFACIO Meudon 05 Non AA 17
GDR SUIE (SUIE) - GDR3622 Sylvain PICAUD Besancon 06 Non AA 17
Géoazur (GEOAZUR) - UMR7329 Marc SOSSON Caussols 20 Non TS SIC AA 18
GéoRessources (GEORESSOURCES) - UMR7359 Jacques PIRONON Vandoeuvre Les Nancy 06 Non TS 18
Géosciences Environnement Toulouse (GET) - UMR5563 Michel GREGOIRE Toulouse 14 Non TS SIC 18
Géosciences Montpellier (GEOSCIENCES MONTP.) - UMR5243 Benoit Ildefonse Montpellier 13 Non TS 18
Géosciences Paris-Sud (GEOPS) - UMR8148 Eric CHASSEFIERE Orsay 04 Non TS 18
Géosciences Rennes (GEOSCIENCES RENNES) - UMR6118 Olivier DAUTEUIL Rennes 17 Non TS SIC 18
Hydrosciences Montpellier (HSM) - UMR5569 Patrick SEYLER Montpellier 13 Non SIC 30
ICARE (ICARE) - UMS2877 Jacques DESCLOITRES Villeneuve d'Ascq 18 Non OA 19
Institut d'astrophysique de Paris (IAP) - UMR7095 Francis BERNARDEAU Paris 02 Non AA 17
Institut d'astrophysique spatiale (IAS) - UMR8617 Marc OLLIVIER Orsay 04 Non AA 17
Institut de mécanique céleste et de calcul des éphémérides (IMCCE) - UMR8028 Daniel HESTOFFER Paris 05 Non AA 17
Institut de physique du globe de Paris (UMR-IPGP) - UMR7154 Marc CHAUSSIDON Saint-Denis de la Réunion 03 Oui TS 18
Institut de Physique du Globe de Paris (UMS-IPGP) - UMS3454 Marc CHAUSSIDON Saint-Denis de la Réunion 03 Oui TS 18
Institut de physique du globe de Strasbourg (IPGS) - UMR7516 Ulrich ACHAUER Strasbourg 10 Non TS 18
Institut de planétologie et astrophysique de Grenoble (IPAG) - UMR5274 François-Xavier DESERT Grenoble 11 Non AA OA 17
Institut de recherche en astrophysique et planétologie (IRAP) - UMR5277 Philippe LOUARN Toulouse 14 Non AA TS 17
Institut des Géosciences de l'Environnement (IGE) - UMR5001 Pierre BRASSEUR 11 Non OA SIC 19
Institut des sciences de la Terre (ISTerre) - UMR5275 Stéphane GUILLOT Le Bourget du Lac 11 Non TS SIC 18
Institut des Sciences de la Terre d'Orléans (ISTO) - UMR7327 Bruno SCAILLET Orléans 08 Non TS SIC 18
Institut des Sciences de la Terre Paris (ISTEP) - UMR7193 Sylvie LEROY Paris 02 Non TS 18
Institut Franco-Argentin d'études sur le climat et ses impacts (IFAECI) - UMI3351 Claudia SIMIONATO Buenos Aires 16 Non OA 19
Institut Méditérranéen d'Océanographie (MIO) - UMR7294 Richard SEMPERE La Garde 12 Non OA 19
Institut national des sciences de l'univers du CNRS (DIR INSU) - INS1619 Pascale DELECLUSE Paris 16 Non Direction INSU
Institut Pierre-Simon-Laplace (IPSL) - FR636 Hervé LE TREUT Paris 05 Oui Direction INSU 19
Institut Polaire Français Paul Emile Victor (IPEV) - UPS2928 Yves FRENOT Plouzané 17 Non Direction INSU
Institut Universitaire Européen de la Mer (IUEM) - UMS3113 Anne-Marie TREGUIER Plouzané 17 Oui Direction INSU 19
Institut UTINAM-Univers, transport, interfaces nanostructures, atmosphère et environnement, molécules (UTINAM) - UMR6213 Sylvain PICAUD Besançon 06 Non AA 17
Laboratoire "Atmosphères, Milieux, Observations Spatiales" (LATMOS) - UMR8190 Philippe KECKHUT Guyancourt 05 Non OA AA 19
Laboratoire d'Aérologie (LA) - UMR5560 Céline MARI-BONTOUR Campistrous 14 Non OA 19
Laboratoire d'Astrophysique de Bordeaux (LAB) - UMR5804 Pascla BORDE Floirac 15 Non AA 17
Laboratoire d'Astrophysique de Marseille (LAM) - UMR7326 Jean-Gabriel CUBY Marseille 12 Non AA 17
Laboratoire d'étude du rayonnement et de la matière en astrophysique (LERMA) - UMR8112 Darek LIS Cergy-Pontoise 05 Non AA OA 17
Laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiales (LEGOS) - UMR5566 Alexandre GANACHAUD Bangalore 14 Non OA 19
Laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique (LESIA) - UMR8109 Pierre DROSSART Meudon 05 Non AA 17
Laboratoire d'hydrologie et de géochimie de Strasbourg (LHYGES) - UMR7517 François CHABAUX Strasbourg 10 Non SIC 30
Laboratoire d'Océanographie de Villefranche (LOV) - UMR7093 Antoine SCIANDRA Villefranche-sur-Mer 20 Non OA SIC 19
Laboratoire d'océanographie et du climat : expérimentations et approches numériques (LOCEAN) - UMR7159 Anne-Marie LEZINE Paris 02 Non OA 19
Laboratoire d'océanographie microbienne (LOMIC) - UMR7621 Fabien JOUX Banyuls sur Mer 13 Non OA 19
Laboratoire d'Océanographie Physique et Spatiale (LOPS) - UMR6523 Fabrice ARDHUIN Brest 17 Non OA 19
Laboratoire d'océanologie et de géosciences (LOG) - UMR8187 François SCHMITT Wimereux 18 Non OA TS 19
Laboratoire d'optique atmosphérique (LOA) - UMR8518 Frédéric PAROL Villeneuve d'Ascq 18 Non OA 19
Laboratoire de géologie de l'Ecole Normale Supérieure (LG-ENS) - UMR8538 Christophe VIGNY Paris 02 Non TS SIC 18
Laboratoire de géologie de Lyon : Terre, planètes et environnement (LGL-TPE) - UMR5276 Emanuela MATTIOLI Lyon 07 Non TS SIC 18
Laboratoire de l'atmosphère et des cyclones (LACY) - UMR8105 Pierre TULET Saint-Denis de La Réunion 16 Non OA 19
Laboratoire de l'Univers et de ses Théories (LUTH) - UMR8102 Stéphane MAZEVET Meudon 05 Non AA 17
Laboratoire de météorologie dynamique (LMD) - UMR8539 Philippe Drobinski Paris 05 Non OA 19
Laboratoire de météorologie physique (LAMP) - UMR6016 Joel VAN BAELEN Aubiere 07 Non OA 19
Laboratoire de morphodynamique continentale et côtière (M2C) - UMR6143 Robert LAFITE Mont Saint-Aignan 19 Non SIC 30
Laboratoire de physique et chimie de l'environnement et de l'Espace (LPC2E) - UMR7328 Michel TAGGER Orléans 08 Non AA OA 17
Laboratoire de planétologie et géodynamique (LPG) - UMR6112 Antoine MOCQUET Nantes 17 Non SIC 18
Laboratoire des sciences de l'environnement marin - UMR6539 Luis TITO DE MORAIS 17 Non OA 19
Laboratoire des sciences du climat et de l'environnement (LSCE) - UMR8212 Elsa CORTIJO Gif-sur-Yvette 04 Non OA SIC 19
Laboratoire Franco-Chilien d'Astronomie (LFCA) - UMI3386 Guido GARAY BRIGNARDELLO Las Condes Santiago 16 Non AA 17
Laboratoire Géosciences Océan (LGO) - UMR6538 Marc-Andre GUTSCHER Brest 17 Non TS SIC 18
Laboratoire inter-universitaire des systèmes atmosphèriques (LISA) - UMR7583 Patrice COLL Créteil 03 Non OA 19
Laboratoire Interdisciplinaire des Environnements Continentaux (LIEC) - UMR7360 Fabien THOMAS Metz 06 Non SIC 30
Laboratoire J-L. Lagrange (LAGRANGE) - UMR7293 Philippe STEE Saint Vallier de Thiey 20 Non AA 17
Laboratoire magmas et volcans (LMV) - UMR6524 Didier LAPORTE Clermont-Ferrand 07 Non TS 18
Laboratoire souterrain à bas bruit (LSBB) - UMS3538 Stéphane GAFFET Rustrel 20 Non TS 18
LAM/IRAM (LAM/IRAM) - UPS2074 Karl SCHUSTER St-Martin d'Hères 11 Non AA 17
Littoral, Environnement et Sociétés - UMR7266 Olivier DE VIRON 01 Non SIC 30
Megha-Tropiques (MT) - GDR3619 Rémy ROCA Toulouse 14 Non OA 19
Milieux Environnementaux, Transferts et Interactions dans les hydrosystèmes et les Sols - UMR7619 Jean-Marie MOUCHEL 02 Non SIC 30
Observatoire Astronomique de Strasbourg (OAS) - UMR7550 Pierre-Alain DUC Strasbourg 10 Oui AA 17
Observatoire de la Côte d'Azur (OCA-GALILEE) - UMS2202 Thierry LANZ Grasse 20 Oui Direction INSU 17
Observatoire de Lyon (OSUL) - UMS3721 Isabelle DANIEL Saint-Genis Laval 07 Oui Direction INSU 17
Observatoire de Paris (OBS. PARIS) - UMS2201 Claude CATALA Nançay 05 Oui AA 17
Observatoire de physique du globe de Clermont-Ferrand (OPGC) - UMS833 Patrick BACHELERY Aubière 07 Oui TS 18
Observatoire de recherche méditerranéen de l'environnement (OREME) - UMS3282 Éric SERVAT Montpellier 13 Oui Direction INSU 18
Observatoire de Rennes (OSUR) - UMS3343 Gilles PINAY Rennes 17 Oui Direction INSU 18
Observatoire de Versailles Saint-Quentin (OVSQ) - UMS3342 Sophie GODIN-BEECKMANN Guyancourt 05 Oui OA 19
Observatoire des Sciences de l'Univers de Grenoble (OSUG) - UMS832 Michel DIETRICH Grenoble 11 Oui Direction INSU 17
Observatoire des sciences de l'univers en région Centre (OSUC) - UMS3116 Yves COQUET Orléans 08 Oui TS 17
Observatoire des sciences de l'Univers Nantes Atlantique (OSUNA) - UMS3281 Patrick LAUNEAU Nantes 17 Oui Direction INSU 18
Observatoire des Sciences de l'Univers Paris Centre - Ecce-Terra (ECCE TERRA) - UMS3455 Laurence EYMARD Paris 02 Oui Direction INSU 30
Observatoire Midi-Pyrénées (OMP) - UMS831 Pierre SOLER Toulouse 14 Oui OA 19
Observatoire océanologique de Banyuls sur Mer (OOB) - UMS2348 Vincent LAUDET Banyuls sur Mer 13 Oui OA 19
Observatoire océanologique de Villefranche-sur-Mer (FR-OOV) - FR3761 Anne CORVAL Villefranche-sur-Mer 20 Non OA 19
Observatoire océanologique de Villefranche-sur-Mer (UMS-OOV) - UMS829 Anne CORVAL Villefranche-sur-Mer 20 Oui OA 19
Observatoire Terre et Environnement de Lorraine (OTELO) - UMS3562 Corinne LEYVAL Vandoeuvre les Nancy 06 Oui TS 18
OSU-Réunion (OSU-REUNION) - UMS3365 Jean-Pierre CAMMAS Le Guillaume 16 Oui OA 19
Pluridisciplinarité au service de l'observation et de la recherche en environnement et astronomie (POREA) - UMS2567 Marie Lise Dubernet Pessac 33615 15 Oui SIC 17
PYTHEAS (PYTHEAS) - UMS3470 Bruno HAMELIN Aix-en-Provence 12 Oui AA 17
Service des avions français instrumentés pour la recherche en environnement (SAFIRE) - UMS2859 Aurélien BOURDON Meudon 14 Non OA 19
Station de Radioastronomie de Nançay (NANCAY) - USR704 Stéphane CORBEL Nancay 08 Non AA 17
Systèmes de Eéférence Temps-Espace (SYRTE) - UMR8630 Arnaud LANDRAGIN Paris 05 Non AA 17
TAKUVIK (TAKUVIK) - UMI3376 Marcel BABIN Québec 16 Non OA TS 19
Télescope Canada France Hawaii (CFHT) - SNC5073 Grégory FAHLMAN Hawai 16 Non AA 17
Télescope héliographique pour l'étude du magnétisme et des instabilites solaires (THEMIS) - UPS853 Bernard GELLY Tenerife 16 Non AA 17
Terre-Homme-Environnement-Temps-Astronomie (THETA) - UMS3245 Céline REYLE Besançon 06 Oui AA 17