Commission spécialisée Terre solide (CSTS)

Membres CSTS

Président(e)

  • Andréa TOMMASI - Présidente CSTS

 

Membres nommés

 

  • Arnaud BRAYARD - Interrvie
  • Maud BOYER - PNP
  • Julien MERCADIER - Cessur
  • Marina RABINEAU - Cessur
  • Anthony HILDENBRAUD - Aleas
  • Rodolphe CATTIN - Syster
  • Philippe AGARD - Syster
  • Fabrice GAILLARD - Syster
  • Chrystele SANLOUP - PNP/REGEF
  • Anne DAVAILLE
  • Susan CONWAY
  • Mathilde CANNAT
  • Yann CAPDEVILLE - Numérique
  • Alexandre FOURNIER - Numérique
  • Laurent LONGUEVERGNE - Lien section 30, CNAP CSOA

 

Membres de droit

 

  • Stéphane GUILLOT - DAS TS
  • Anne MANGENEY - Président section 18
  • Gilbert CAMOIN - ECORD
  • Javier ESCARTIN - CMTP TS INSU
  • France LAGROIX - CMTP TS INSU
  • Jérôme ROSE - CMTP TS-SIC INSU
  • Bertrand DELOUIS - Président CSNO
  • Nicolas COLTICE - PNP
  • Yannick DONNADIEU - Tellus-Syster
  • Muriel ANDREANI - Tellus-Syster
  • Philippe GONCALVES - Tellus-Syster
  • Lucilla BENEDETTI - Tellus-Aleas
  • Sébastien CLAUSEN - Tellus-Interrvie
  • Markus ARETZ - Tellus-Interrvie
  • Jean-Marc MONTEL - Tellus-Cessur
  • Emmanuel CHALJUB - Form@ter
  • Helle PEDERSEN - Déléguée Équipement/Instrumentation
  • Andrea WASLPERDORF - RESIF
  • Raphaël PIK - Commission Équipement/Instrumentation/REGEF
     

 

CNRS/INSU

 

Invités permanents 

 

  • Nicolas ARNAUD - DI INSU
  • Laurent JAMMES - INSU Relations Industrielles
  • Jean-Jacques FOURMOND - DT INSU
  • Nadir AMAROUCHE - DT INSU
  • Pierre KERN - DAT INSU
  • Guy PERRIN - DAS AA
  • Fatima LAGGOUN - DAS SIC
  • Jean-François DOUSSIN - DAS OA
  • Cyrille FLAMANT - DAS Développements instrumentaux innovants
  • Maryvonne GERIN - DAS IR ET TGIR INSU
  • Sophie GODIN-BEEKMAN - DAS OSU, SNO, politique du site
  • Jean-Philippe BERGER - Président CSAA
  • Thibault DE GARIDEL- Président CSOA
  • Christelle MARLIN - Présidente CSSIC
  • Eric DEFER - Président CSIIT
  • Anne BRES - COM INSU
  • Vanessa TOCUT - DAA INSU
  • Pauline RIBAULT - Chargé de programme TS 
  • Marie-Noelle HOUSSAIS - CMI transverse/milieu polaire

 

Représentants

 

Représentants organismes partenaires

Pierre NELIGH - BRGM
Anne LE FRIANT - IPGP
Mioara MANDEA - CNES
Olivier JAMET - IGN
Patricia BONIN - INEE
Philippe CHARVIS - IRD
Thierry GARLAN - SHOM
Olivier ROUXEL - IFREMER
Jean-Charles ROBINET - ANDRA
Hélène HEBERT - CEA